«    Август 2017    »

• 6-12-2014, 19:19
  • Статьи

Молога в Первую мировую войну

Город Молога и Мологский уезд в первые годы (1914-1915) Первой мировой войны.

Начало войны в Мологе, как и по всей стране, было ознаменовано всеобщим воодушевлением, небывалым подъёмом патриотизма. Лозунг «За Веру, Царя и Отечество!» казалось, витал в воздухе, отзываясь в душе каждого.
Воспоминания старожилов-мологжан об этом времени сохранил для нас краевед Юрий Алексеевич Нестеров: «из юношей, не достигших призывного возраста, была сформирована так называемая молодёжная дружина, днём занимавшаяся военной подготовкой, а по вечерам строем расхаживавшая по улицам с военными песнями. За старшими потянулись и дети. Они поделили город на две враждующие стороны, одну из которых представляли ребята из Заручья, а другую — из центра Мологи.
Каждый день «враждующие» стороны вступали в сражения. Много было синяков, разбитых носов и рваных рубах. Схватки проходили жаркие» (1). Такие вот самотренировки воли к победе проводили юные мологжане.

У старшего поколения дела были посерьёзнее.
В городе и уезде шла мобилизация запасных чинов и ратников ополчения. Руководил мобилизацией Мологский уездный воинский начальник подполковник А. П. Скворцов. Призывные пункты были созданы в Мологе, Некоузе и Брейтове. Призывников надо было разместить, накормить, достойно проводить. Офицеров, прибывающих на сборный пункт в Мологе, расквартировывали в домах Н. И. Попова и К. Н. Черемхина.

Молога в Первую мировую войну

Нижние чины располагались в ратнических казармах на Новой улице, а при необходимости — и в домах горожан.

Молога в Первую мировую войну

Формирование новобранцев по командам проходило в Гимнастической школе.

Еду для ратников готовили на кухне казарм из расчёта: ведро жидкой пищи на 10 человек и ведро каши на 30 человек. Кипяток для чая выдавали дважды: в 7 часов утра и в 7 часов вечера. Столовая на 800 человек находилась там же — при казармах. Под конюшни отвели двор городского лесного склада, поили лошадей на Глубоком озере.

Молога в Первую мировую войну
Сформированную в Мологе 17-ю пешую Ярославскую дружину ратников ополчения жители города торжественно провожали 13 августа 1914 г. На площади перед Богоявленским собором отслужили напутственный молебен, вручили дружине икону и подарки. Каждый из 980 ратников получил от города Мологи сахар и чай. А затем горожане с музыкой проводили дружину до Волжского перевоза.

Благотворительность
23 июля 1914 года при Мологской городской управе создаётся Попечительство по призрению нижних чинов и их семейств во главе с мологским купцом Алексеем Павловичем Кузнецовым. А уже 28 июля, оценив собранные сведения о материальном положении семей воинов, попечительство решает: «не дожидаясь выдачи казённого пособия немедленно приступить» (2) к оказанию помощи наиболее нуждающимся семьям. Принимается текст воззвания к населению о сборе средств в пользу семей ратников, призванных по мобилизации, а также раненых и больных воинов. Члены Попечительства собирают пожертвования по подписным листам.
И горожане, движимые желанием внести свою лепту в дело защиты Отечества, активно откликаются на призывы о помощи.
В Мологе проводятся благотворительные спектакли и концерты. Первый спектакль был организован кружком молодёжи 6 августа, собранные средства передали в пользу семейств нижних чинов.А первый большой концерт с чайным буфетом состоялся 10 августа 1914 года в здании женской гимназии.
Молога в Первую мировую войну
Распорядителем был сам городской голова Алексей Иванович Блатов. Для буфета собрали по подписке печенье, конфеты, чай, сахар, лимоны. В концерте приняли участие известные в городе люди: О. М. Блатова, М. С. Глебова, К. А. Морозова, З. Г. Ширяева, М. А.Кузнецова, М. Н. Горшкова, В. Н. Толоконникова, Р. А. Торопова, А. К.Вишневский, К. Ф. Бедняков, Г. А. Юдин, Н. К. Мочульский, Н. Н. Ушаков, Б. А. Попов. Доход от проведения мероприятия составил 270 рублей 65 копеек. Немалые деньги по тем временам. Попечительство выразило свою благодарность участникам концерта, устроителям и жертвователям.
В два раза больше пожертвований собрало Попечительство при проведении Дня флажков. Устроили его 14 сентября в православный праздник Воздвижения Креста Господня. Город украсили флагами и воззваниями к жителям о помощи раненым воинам. Каждому из двадцати активистов определили участок для сбора, выдали удостоверение и номерную кружку для сбора пожертвований. После крестного хода на городской площади отслужили благодарственный молебен «о ниспослании нашему доблестному воинству победы на Галицийском театре войны» (3). Сборщики предлагали горожанам флажки, старательно изготовленные учащимися мужской гимназии, а также открытки и цветы. Оркестр играл гимны союзных держав. Сочувствие, желание облегчить страдания раненых мологжане выразили в своих пожертвованиях — кто сколько мог. Кружки быстро наполнялись деньгами. Все собранные средства были направлены на оказание помощи больным и раненым воинам.
Свою лепту в сбор средств вносили городские служащие и персонал учебных заведений, они ежемесячно отчисляли 1—2 % жалования на нужды воинов и их семей.
Фонд пожертвований пополнялся средствами от продажи билетов в городской кинематограф и кружечными сборами на ярмарках и в лавках. Кружки для сбора пожертвований в своих лавках первыми установили Н. А. Барулев, М. Ф. Цыпленков и М. И. Дьячков.
Мологская почтово-телеграфная контора также проводила однодневные сборы пожертвований. Кроме того, на почте можно было купить патриотические марки. Стоили они 1 копейку и ходили наравне с почтовыми, сбор от продажи шёл на нужды воинов и их семей.
В уезде заботу о семьях воинов приняли на себя волостные и приходские попечительства, кредитные товарищества. Их разрозненные усилия объединил Мологский уездный комитет по обеспечению семейств нижних чинов и призрению больных и раненых воинов. Возглавил Комитет председатель Мологской земской управы Пётр Александрович Фогель. Сбор пожертвований деньгами и вещами организовали по квитанционным книжкам, которые были выданы членам волостных попечительств, земским врачам, фельдшерам, учителям. Конечно, собираемые в уезде пожертвования были значительно скромнее, чем в городе. Так в начале августа 1914 года крестьяне восьми деревень Обуховского сельского общества Веретейской волости собрали в пользу раненых и больных воинов 28 рублей 20 копеек. Но и копейка, пожертвованная крестьянкой, оставшейся с детьми без кормильца, дорогого стоит. Крупную сумму 400 рублей на нужды семей воинов, призванных на войну, пожертвовал крестьянин деревни Алфёрово Некоузской волости Степан Кузьмич Жуков. Граф Алексей Алексеевич Мусин-Пушкин передал 1000 рублей для раздачи беднейшим семьям крестьян, пострадавшим от наводнения.
Для сбора средств в селе Прозорово о. Вениамином Поповым были устроены благотворительные концерты 7 и 21 декабря 1914 года, а К. В. Константиновым — спектакль 18 января 1915 года. Полученные доходы — 140 рублей — были переданы в пользу раненых воинов. Благотворительный спектакль состоялся и в селе Боронишино.
Кредитные товарищества передавали волостным попечительствам отчисления от прибыли на помощь семьям, оставшимся без кормильцев.

Дамские комитеты
О. М. Блатова, начав хлопотать о создании в городе Мологе Дамского комитета, натолкнулась… на запрет уездного исправника Ширшина. По его распоряжению «заседания такового комитета не разрешены, как незарегистрированного общества и непредусмотренного существующими законоположениями» (4). Пришлось мологским властям обращаться за разрешением к губернатору.
И вот 24 августа 1914 года, уже на законных правах, собрались 83 мологжанки, объединённые стремлением вложить свой труд, знание, энергию в помощь защитникам Отечества. Организационное собрание проходило в клубе на Ярославской улице. Своей первоочередной задачей определили помощь больным и раненым воинам. Избрали правление из 12 человек во главе с Ольгой Михайловной Блатовой. По деловому сразу составили списки лиц, изъявивших желание собирать пожертвования, шить бельё для воинов, ухаживать за ранеными и др. И принялись за дела. С рачительностью хозяек начали с починки белья Земской больницы.
Для сбора пожертвований 8 сентября в Манеже устроили спектакль с чайным буфетом. Представительницы Дамского комитета были основными участниками благотворительного сбора в День флажков. Со вкусом и деловым расчётом собрали вещи для розыгрыша в лотерее-аллегри, блестяще провели её в ноябре 1914 и мае 1915 года. Выигрыши выдавались сразу после приобретения билетов, доход составил 2179 рублей.
Кроме Мологского, в уезде действовали Дамские комитеты в сёлах Брейтове и Некоузе. Собирали пожертвования, помогали семьям, оставшимся без кормильцев, шили бельё для воинов.
Сколько же белья пошили заботливые руки мологжанок! Не думая о вознаграждении, с единственной целью — облегчить участь защитников Отечества. Одних только рубах 848 штук было отправлено Мологским уездным комитетом на передовые позиции. А ещё шили нательное и постельное бельё для раненых. И в основном из холста, сотканного руками крестьянок. В уезде при сборе пожертвований было собрано 40 пудов полотна, не считая белья и одежды.
С приближением холодов Дамские комитеты начали сбор тёплых вещей для воинов. С заботливостью и предусмотрительностью матерей и сестёр собирали и изготовляли вещи не только тёплые, но и необременительные: ватные жилетки с рукавами, набрюшники, носки, перчатки и пр.
Но основной заботой Дамских комитетов было обустройство коек для раненых и больных воинов в мологских лазаретах.

Лазареты всем миром
Непростая ситуация складывалась в городе с подготовкой к приёму раненых и больных воинов. Медицинский персонал Мологи единодушно решил лечить раненых сверх своей основной работы. С помещением под лазареты определились сразу, а вот с оборудованием дело оказалось сложнее.
Губернское земство отказало в субсидии на оборудование 25-ти коек для раненых. «Но, принимая во внимание желание каждого из нас прийти с посильной помощью в деле лечения воинов в настоящую тяжёлую войну, даже не только желание, а и чувство долга и обязанности, надо приложить все усилия и оборудовать хотя бы 20 коек», — писал городской врач Георгий Евгеньевич Сорокин (5). Помощь пришла от Дамского комитета Мологи. Энергично и целеустремлённо женщины собирали деньги и вещи, необходимые для оборудования коек: мебель, матрасы, подушки, посуду и др., а также шили постельное и нательное бельё для раненых. И оборудовали не только 25 коек в Городской лечебнице, но и дополнительно 20 коек (к уже имеющимся 20) в Земской больнице, и ещё 25 коек в приспособленных помещениях Бахиревской богадельни.

Молога в Первую мировую войну

Основную нагрузку по лечению больных и раненых воинов приняла на себя Земская больница под руководством врача М.П. Афонасьева.

Свою лепту в дело по приёму раненых внесли мологские извозчики, они взялись довозить раненых до лазаретов. Дружинники Городского пожарного общества помогали переносить раненых. Парикмахер К. И. Мухин выразил желание стричь и брить воинов бесплатно.
Также — всем миром, открывали лазарет в селе Брейтово. Земский врач Пётр Павлович Краузе представил в Уездный комитет список лиц, благодаря стараниям которых, брейтовский лазарет на 15 мест был готов к приёму раненых 24 августа 1914 года. В списке 46 человек, пожертвовавших деньги и вещи, вложивших личный труд и те, кто выразил готовность оказать помощь в приёме раненых. Это и пристанщик в деревне Трезубово, предложивший свою помощь на пристани; и хозяин чайной, расположенной у пристани, готовый, в случае необходимости, предоставить две комнаты; и трезубовские крестьяне, решившие на своих подводах перевозить раненых до лазарета.
Учитывая близость села Некоуз к железнодорожной станции Харино, а значит, и удобство транспортировки раненых, губернское земство выделило часть средств на оборудование лазарета в селе. Остальные средства собирали в уезде. Сход крестьян Марьинской волости постановил выделить из мирских денег 240 рублей на учреждение трёх именных коек для воинов, Новотроицкий сход — 160 рублей, И. Г. Лепилов передал 80 рублей, А. И. Зимин взялся за снабжение раненых тёплой одеждой, бельём, обувью. Покровский женский монастырь назначил трёх сестёр для ухода за ранеными. Лазарет некоузцы устроили в зале волостного правления. В одной половине располагались 12 кроватей, в другой — была устроена столовая, в которой раненые проводили свободное время: играли в шашки и домино, читали книги и газеты.
Патронажные лазареты, в которых раненые находились на долечивании, были открыты в Мологе в доме мещанки Анны Ильиничны Никольской, в сёлах Николо-Замошье, Дмитриевском и в усадьбе Мальково.

Молога в Первую мировую войну

Лазарет на 10 мест оборудовали у себя сёстры Афанасьевского женского монастыря. Обучили пятерых сестёр на курсах по уходу за ранеными и взяли содержание лазарета полностью на свой счёт. Руководила лазаретом казначея монастыря монахиня Иннокентия.
Подлечившиеся раненые, отправляясь на боевые позиции, написали:

«Примите же признательность
И чувства благодарности
Вы — Матушка Игуменья,
Вы — добрый доктор наш.

Спасибо наше общее
Приносим старшей Матушке,
Которая всем раненым
Была вторая мать» (6).

На случай необходимости, готовы были принять воинов на излечение в сёлах Капорье, Лацком, Спасе-на-Ильди, Ягорбе, Покровском-на-Сити, во втором лазарете с. Некоуз, оборудованном в доме Ивана Григорьевича Лепилова.
Первые 20 раненых и больных воинов были направлены в Мологу из Ярославля по р. Волге 28 августа 1914 года. Разместили их в Земской больнице города. Всего за 1914—1915 годы в городе и уезде было на излечении 770 больных и раненых нижних чинов.

Деревня без работников и кормильцев

Молога в Первую мировую войну

А деревня уезда жила тяжёлой, многотрудной жизнью. С самого начала войны нужду почувствовали семьи крестьян, занимавшихся отхожими промыслами. Только из Покровско-Ситский волости на постройку изб в соседние волости уходило до 2 000 крестьян. У многих из них не было и клочка земли. С уходом мужчин на фронт, их семьям жить стало не на что.
1914 год по всему Мологскому уезду выдался неурожайным и на хлеба, и на травы. Даже крепкие хозяйства с трудом сводили концы с концами. А в Иловенскую волость нагрянула ещё и сибирская язва. Многие крестьянские хозяйства остались и без основных работников, ушедших на войну, и без основных кормильцев — коров и лошадей. Об их бедственном положении пишет священник села Станова о. Павел Надеинский: «Если без помощи «оставить, то многие семьи пойдут по миру» (7).
20 апреля 1915 года случилась новая беда — над уездом промчался ураган. Посрывал крыши с домов, разрушил хозяйственные постройки, значительно усугубил и без того тяжёлое положение крестьян.

Защита души
Ужасы войны обострили в народе религиозное чувство.
В соборы и церкви Мологи, сельские храмы уезда шли мологжане со своей душевной болью. Сюда приходили новобранцы за отеческим благословением, ища защиты и покровительства. Тревога за родных и близких, скорбные вести с фронта приводили людей в храмы за утешением и успокоением.

Молога в Первую мировую войну

В каждый воскресный и праздничный день в храмах служились молебны о даровании победы нашему воинству над врагом, проходили сборы пожертвований. Так, в 1915 году за богослужениями на 3-й неделе Великого поста во всех 82 храмах уезда проходил сбор пожертвований на призрение детей воинов, павших на поле брани.
Созданные в приходах попечительства о семьях нижних чинов, призванных на войну, сначала самостоятельно, а затем в составе волостных попечительств, не только словом, но и делом помогали своим прихожанам перенести тяжёлые испытания военного времени.
Настоятель Мологского собора протоиерей Николай Великорецкий и Мологский уездный наблюдатель церковных школ священник Аполлинарий Рождественский входили в состав Уездного комитета по призрению семейств нижних чинов, призванных по мобилизации. Священники Павел Надеинский, Николай Любомудров, Николай Васильев, диакон В.Смирнов возглавляли волостные попечительства Иловенское, Лацковское, Косковское, Прозоровское. Хлопотами о. Сергея Розова в селе Николо-Замошье был открыт лазарет для больных и раненых воинов.

С заботой о нуждающихся
Меж тем война принимает затяжной характер. Обостряются проблемы перевозок, снабжения продовольствием и топливом.
В Мологе к тому же увеличивается население. Прибывают рабочие и инженеры на строительство железной дороги, сюда же направляются и военнопленные. В конце 1915 года в город была эвакуирована учительская семинария из Польши. Немало было и беженцев. С целью привлечения в город продукции сельского хозяйства, в городе Мологе с 1915 года учреждаются две новые ярмарки: Борисоглебская 1—2 мая и Покровская 28—30 сентября. Продолжают действовать и традиционные ярмарки: Афанасьевская 16—18 января, Средокрестная во вторник, среду и четверг 4-ой недели Великого поста и Ильинская 20 июля.
Неурожайные 1914 и 1915 годы привели к острому недостатку муки в Мологском уезде.

Молога в Первую мировую войнуИ в начале 1916 года Земская управа шлёт призывы о помощи уполномоченным по заготовке хлеба в Самару, Саратов и Нижний Новгород: «с покорнейшей просьбой не отказать предоставить для населения уезда 10000 мешков пшеничной муки и 6000 мешков ржаной муки» (8).
Напряжённую работу проводило Земство по оказанию помощи уволенным со службы воинам и семьям защитников Отечества. Из казны было выплачено пособие 651 семье только по Леонтьевской волости. Волостей в Мологском уезде было в то время 18. На 1 сентября 1915 года всего по уезду выплачено пособий на сумму 626 413 рублей.
В августе 1914 года пособие было определено в сумме 2 рубля 65 копеек на человека, в декабре 1915 года — 4 рубля 24 копейки, при этом на детей до 5 лет пособие выплачивалось в половинном размере. К январю 1916 года ржаная мука стоила в городе Мологе 2 рубля 45 копейки за пуд, разные крупы от 9 до 16 копеек за фунт (около 400 грамм), масло подсолнечное 28 копейки за фунт. То есть пособие было весьма и весьма скромным.
Из собранных пожертвований Уездный земский комитет по призрению семей нижних чинов добавляет самым нуждающимся: кому на достройку дома, кому на поправку печи, кому на дрова, на одежду и обувь. К весеннему севу 1915 года Комитет сумел приобрести 1150 пудов семенного овса и распределил его на 5373 семьи.

Землякам на фронт
Не оставляли мологжане своей заботой и воевавших земляков.
Пожертвованные вещи, собранные по уезду, а также изготовленные Дамскими комитетами, Уездный земский комитет отправлял на передовые позиции через Общероссийский земский союз. С 31 октября 1914 по 6 января 1916 года таких отправок было 10. Мологжане посылали воинам бельё (848 комплектов), портянки, фуфайки, тёплые носки и перчатки, кисеты с табаком, бумагой и спичками, сухари, чай, сахар и др.
Жители города Мологи свои подарки направляли непосредственно в те воинские части, где служили земляки. Узнав, что воины на передовой страдают от отсутствия табака, горожане собрали для них посылки. Каждая состояла из табака, курительной бумаги, нескольких кисетов, почтовой бумаги, конвертов и предусмотрительно завёртывалась газетами последних номеров. 34 посылки с шестью пудами табаку были отправлены в конце октября 1914 года нижним чинам Мологского уезда, служившим в полках: 88-м Петровском пехотном, 3-м и 11-м Финляндских стрелковых, в 147-м Самарском пехотном, 1-м Гусарском Самарском, 24-м Могилёвском и в Полевой передвижной хлебопекарне № 35.
Воины 37-й парковой артиллерийской бригады 18-го армейского корпуса получили посылки дважды: в сентябре в ответ на просьбу прислать махорочки и в октябре 1914 года от Мологского высшего начального училища — 50 кисетов, наполненных табаком, бумагой, чаем, сахаром и конвертами. От имени благодарных артиллеристов ответ горожанам написал уроженец деревни Болобаново Брейтовской волости, бомбардир наводчиков  кавалер Георгия 4-й степени Павел Шувалов. В письме были и такие слова: «если на далёкой родине вы нас не забыли, то солдат свой долг исполнит до конца. Ему жизнь не так дорога, лишь была бы спасена честь России» (9).

1. Рыбинский музей-заповедник. Рукопись книги Нестерова Ю. А. «Сказание о Ярославском граде Китеже». С. 67.
2. РбФ ГАЯО. Ф-206. Оп. 1. Д. 1710. Л. 14.
3. РбФ ГАЯО. Ф-206. Оп. 1. Д. 1710. Л. 218.
4. РбФ ГАЯО. Ф-207. Оп. 1. Д. 1924. Л. 7.
5. РбФ ГАЯО. Ф-206. Оп. 1. Д. 1710. Л. 119.
6. Корсаков Г. И. Моя затопленная Родина. Рыбинск, 2013. С. 156.
7. РбФ ГАЯО. Ф-207. Оп. 1. Д. 1921. Л. 234.
8. РбФ ГАЯО. Ф-207. Оп. 1. Д. 2176. Л. 95.
9. РбФ ГАЯО. Ф-206. Оп. 1. Д. 1710. Л. 190.

Член правления Землячества мологжан Галина Журавлева.

Источник:

"Рыбинская среда" №8 сентябрь 2014. С 28-32.