
Мологжане в военные 1941-1945 годы. Николай Яковлев.
1941-45
В закладки
Мологжане в военные 1941-1945 годы.
Яковлев Николай Иванович (1917-1978)
Старшина, радист, командир отделения радиовзвода.
Родился в 1917 г. в д. Бабкино Мологского уезда. Отслужив срочную радистом с 1938 по 1940 г., в апреле 1941 г. был направлен на переподготовку в Гороховецкие лагеря, где и встретил 22 июня. Первый бой принял под Оршей в составе 144 стрелковой дивизии, с которой прошел всю войну. Затем отступление, окружение под Ельней, бои за Бородино, Можайск, Звенигород. От Москвы тем же путем на Витебск, Вильно, Кенигсберг. В апреле 1945 г. погрузка в эшелон и дорога на Дальний Восток, война с японцами. Демобилизован в октябре 1945 г.
Имел два ранения и контузию, награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной Войны, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", "За победу над Японией", знаком Отличный Связист.
После возвращения в Рыбинск работал в порту и на моторостроительном заводе.
Умер в 1978 г.
P.S. На сайте podvig-naroda.ru нашел его наградные представления и приказы. Оказывается, кроме ведения радиосвязи, он первым форсировал р. Березина и взял двух "языков".
Страницу солдата на официальном сайте «Бессмертный полк» ведёт
сын фронтовика - Яковлев Н.Н., тренер по радиоспорту, почётный радист.
Источники: http://moypolk.ru/soldiers/yakovlev-nikolay-ivanovich
https://pamyat-naroda.ru
Комментарии (0)

Полный кавалер ордена Славы (III и II степени — 1944, I степень — 1948). В годы Великой Отечественной войны — воздушный стрелок-радист самолёта Пе-2 124-го гвардейского

Александр Левашов - участник парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Противник стремился выбить десантников с завоёванного плацдарма, батальон под руководством Н. Воронцова отражал в день по 10–12 контратак превосходящих сил противника.

Герой Советского Союза (1945), кавалер ордена Отечественной войны II степени. В годы Великой Отечественной войны — командир отделения охраны штаба 20-й мотострелковой

В параде Победы 1945 года участвовал Алексей Клещёв - уроженец д. Базыки Брейтовской волости Мологского уезда.