30.05.2021 1 602 0

Мологский благотворитель Подосенов Павел Михайлович

30 мая (17 мая ст.ст.) исполняется 130 лет памяти основного благотворителя города Мологи - купца 1-й гильдии Павла Михайловича Подосенова.

Родился Павел 15 июня 1822 года в г.Мологе в многодетной семье  купца 3-й гильдии Подосенова Михаила Афанасьевича и Александры Семеновны (урожденной Логиновой). Образование получил в мологском мужском училище.

Успешный купец и заводчик, землевладелец П.М. Подосенов без малого сорок лет (с 1851г до конца жизни) служил родному городу, занимая различные должности, в том числе Городского головы  (1869 -1875гг) и гласного (депутата) Ярославской губернской Думы.
Всехсвятский переулок. Справа дом П.М. Подосенова

На помощь детям, бедным и пожилым жителям города Мологи «По самым скромным подсчетам было пожертвовано более 300 тысяч рублей»(1) капитала Павла Михайловича.

Благодаря ему построены, обустроены и частично содержались:

• приходское мужское училище (1870г),
    • начальное женское училище (1874г),
    • Александровский детский приют (1880-1882гг),
    • Богоявленский собор (1880-1882гг),
    • реставрация Воскресенского собора (1886г),
    • гимнастическая школа (1888г),
    • сквер вокруг гимнастической школы (1890г).

На средства П.М. Подосенова в 1880 г. издается книга известного ярославского краеведа К. Д. Головщикова «Город Молога и его историческое прошлое».

За деятельность во благо городского общества, значительные пожертвования Павел Михайлович Подосенов награждён тремя золотыми медалями «За усердие», орденом Святого Станислава III степени, серебряной медалью Министерства государственных имуществ.
В 1887 году Павел Михайлович был удостоен звания Почетного гражданина города Мологи, в 1889 году его портрет занял заслуженное место в зале заседаний Мологской городской Думы.

После смерти Павла Михайловича 17 мая 1891 года, его жена Мария Васильевна (1827-1900гг) продолжает задуманные мужем благодеяния.

В 1892 г открывает богадельню для беднейших местных жителей обоего пола.
В 1898г учреждает Воспитательно-исправительный приют для несовершеннолетних.

В своём духовном завещании Мария Васильевна оставляет Мологе средства на учреждение в городе:

• женской прогимназии (открыта в 1901 году, в 1906г. преобразована в гимназию),
    • ремесленного училища (открыто в 1903 году),
    • кроватей в земской больнице для безнадёжно больных граждан г.Мологи

а также неприкосновенный капитал, проценты с которого поступают на содержание:
    • детского приюта,
    • ремесленного училища,
    • богадельни,
    • воспитательно-исправительного приюта для несовершеннолетних,
    • бедных жителей города Мологи.

Мария Васильевна завещает имение Михалево Брейтовской волости и капитал для организации в имении детского приюта для девочек.

Кроме того, душеприказчиками по завещанию М.В.Подосеновой в 1903 году открывается городской ломбард. 90 процентов чистого дохода ломбарда распределяется между учебными заведениями для приобретения обуви и одежды бедным учащимся.

Возможно ли найти более достойное применение своему капиталу?
Вряд ли можно сделать более того, что сделано для небольшой провинциальной Мологи Павлом Михайловичем и Марией Васильевной Подосеновыми. Их деяния достойны глубокого уважения, их имена достойны долговечной памяти.

1) Подосеновы. Щедрость души. Николай Макарович Алексеев (1951-2007) Материалы к биографии. Избранные статьи. Рыбинск, 2017. С. 100.

Источник:
Николай Макарович Алексеев (1951-2007) Материалы к биографии. Избранные статьи. Ред.-сост.А.С. Клопов. Рыбинск, 2017. С. 89-102.

Выставка к 130-летию Мологского Манежа
   12 апреля в Музее Мологского края открылась выставка, посвященная 130-летию Подосеновской гимнастической школы или Манежа.
150 лет Брейтовской школе
На очередном Мологском уездном земском собрании, которое состоялось 9 сентября 1869 года, обсуждался вопрос о числе вновь открываемых школ Мологского уезда.
Мологский Манеж
26.12.18 Статьи
26 декабря 1888 года в Мологе торжественно открылось здание Манежа, ставшее спортивным и культурным центром города.
Сила слова отца Павла Груздева.
О мологском старце о.Павле Груздеве, рассказано и написано немало. О его безграничной любви к людям, удивительной простоте, о мудрости и прозорливости, о духовной
Н.М. Алексеев.  Благотворительность в Мологе
Город создавался веками. Столетиями складывались и его традиции. Одна из них — благотворительность — стремление принести добро и радость окружающим.
Мологское село Горькая Соль.
Село находилось под Мологским городским управлением, в документах именовалось частью города. При этом находилось на расстоянии 12 верст от города вверх по течению