Список переселенцев из Мологского района в 1936-1940 годы (Часть 1 )
05.09.2021 422 0

Список переселенцев из Мологского района в 1936-1940 годы (Часть 1 )

Карусель
В закладки
К 85-летию с начала Мологского переселения.


К моменту затопления в Мологском районе был 21 сельский совет, территория 14-ти из них попадала в зону затопления полностью и 3-х — частично. «На момент переселения на территории этих сельсоветов находилось 35 колхозов, 169 населенных пунктов, 4312 хозяйств  (РбФ ГАЯО. Р-606.Оп.1.Д.768.Л.137)

Подробнее о переселении из Мологского района можно прочитать в материале от 03.09.2016: https://mymologa.ru/articles/162-80-let-s-nachala-mologskogo-pereseleniya-1936-1937-gody.html

В публикуемые списки собраны те, весьма незначительные сведения о переселенцах-селянах, что встретились в архивных документах и анкетах мологжан. Сформированы списки по сельсоветам и будут дополнены при получении новых данных.

В последней графе списка «Источники» цифры означают номер по порядку архивных дел, в которых попались сведения о переселенцах.  Перечень дел смотрите в конце публикаций списков: https://mymologa.ru/peresel/412-spiski-pereselencev-iz-mologskogo-rajona-v-1936-1940-gody-chast-7.html «Л/ св.» означает «личные сведения», взятые из анкет мологжан.

При желании уточнить или дополнить списки можно обратиться на почту: [email protected]
или в группу ВКонтакте:https://vk.com/mymologa


    Списки переселенцев из Мологского района
в 1936-1940 годы
Часть 1.
Сельсоветы: Бабкинский, Бор-Дорковский, Веретейский.

            №п/п

        

 Фамилия, имя,             отчество

        

 Дата рождения

        

Место жительства в затопленной зоне

Куда переселен(а)

        

Источник

                        


        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            Бабкинский             сельсовет

        

            
            

        

            
            

        
            

  1.             
        

            Антонов Александр Кузьмич

        

            14.08.1877

        

            д. Чудиново

        

            д. Тверево             Глебовского с/с

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Антонова 

Анна Николаевна

        

            13.05.1878

        

            д. Чудиново

        

            д. Тверево             Глебовского с/с

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Волков 

Михаил Демидович

        

            
            

        

            д. Никольское

        

            
            

        

            26

        
            

  1.             
        

            Задоров Владимир  Александрович

        

            07.07.1916

        

            д. Чудиново

        

            г. Рыбинск,             

            

ул.             Герцена,48

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Никифорова Мария Гордеевна

        

            14.07.1861

        

            д. Инарово

        

            г. Рыбинск

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Сараев Константин Николаевич

        

            1886

        

            с. Боронишино

        

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Сараева             (Виноградова) Фаина Алекс.

        

            1892

        

            с. Боронишино

        

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Сараева Зинаида             Константиновна

        

            1924

        

            с. Боронишино

        

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Сараева Валентина Константиновна

        

            1922

        

            с. Боронишино

        

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Сараева Нина             Константиновна

        

            1919

        

            с. Боронишино

        

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Сараев Алексей             Константинович

        

            
            

        

            с. Боронишино

        

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Сараев Николай             Константинович

        

            1921

        

            с. Боронишино

        

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

            Сараев Ростислав             Николаевич

        

            1929

        

                                             с. Боронишино   

                                             

            Костромской р-н

        

            Л/св.

        
            

  1.             
        

            Фролов

        

            
            

        

            д. Сивково

        

            г. Рыбинск

        

            14

        


            

        

            
            

        

            
            

       

     

            
            

        

            
            

        



  Бор-Дорковский             сельсовет

            

  1.             
        

            Воробьев Сергей             Иванович

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Городецкий Борис             Павлович

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Городецкая             Елизавета Арсеньевна

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Неустроев Николай             Александрович

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Неустроева             Варвара Васильевна

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Пономарев             Александр Дмитриевич

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Пономарева Мария             Федоровна

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            д. Осипово             Рыбинского р-на

        

            14

        
            

  1.             
        

            Попов Николай             Александрович

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Прозоровская             Мария Николаевна

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Смирнова Анна             Никифоровна

        

            
            

        

            д. Песново

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Смирнов Сергей             Дмитриевич

        

            
            

        

            д. Песново

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Ульянов Василий             Иванович

        

            
            

        

            д. Горькая Соль

        

            
            

        

            14

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            Веретейский             сельсовет

        

            
            

        

            
            

        
            

  1.             
        

            Болушкова Мария  Андреевна

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Большаков Василий  Федорович

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Бородкина Анна             Тимофеевна

        

            
            

        

            д. Большое Заладье

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Волков Алексей             Васильевич

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Волченков Василий Васильевич

        

            
            

        

            д. Большое Заладье

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Буров И.А.

        

            
            

        

            
            

        

            
            

        

            18

        
            

  1.             
        

            Герасимова       Парасковья Ивановна

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Давыдова Елизавета

        

            1922

        

            д. Калитка

        

            г. Рыбинск

        

            Личн

            

свед.

        
            

  1.             
        

            Королева Александра  Матвеевна

        

            
            

        

            д. Малое Заладье

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Королева Анна             Семеновна

        

            
            

        

            д. Большое Заладье

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Кротова Клавдия             Ивановна

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Крылова Варвара             Ульяновна

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Кудрявцева      Евдокия Степановна

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Кузнецов Иван             Владимирович

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Кукушкин Николай  Алексеевич

        

            
            

        

            д. Калитка

        

            г. Ленинград

        

            Личн

            

свед.

        
            

  1.             
        

            Кукушкина Анна             Николаевна

        

            17.09.1922

        

            д. Калитка

        

            с.Великое

        

            Личн

            

свед.

        
            

  1.             
        

            Кукушкина Нина             Николаевна

        

            1918

        

            д. Калитка

        

            г. Ленинград

        

            Личн

            

свед.

        
            

  1.             
        

            Кукушкина             Екатерина Николаевна

        

            1907

        

            д. Калитка

        

            г. Ленинград

        

            Личн

            

свед.

        
            

  1.             
        

            Кукушкина Надежда Николаевна

        

            1919

        

            д. Калитка

        

            с.Великое

        

            Личн

            

свед.

        
            

  1.             
        

            Лисина Анна             Павловна

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Мерекина Тамара

        

            1922

        

            д. Калитка

        

            г. Ленинград

        

            Личн

            

свед.

        
            

  1.             
        

            Морозов Иван             Иванович

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Мусин Василий             Иванович

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Сазонов Александр Васильевич

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Сазонов Федор             Федорович

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Сальникова Анна             Алекс.

        

            
            

        

            д. Большое Заладье

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Сальникова     Екатерина Васильевна

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Смирнов Александр  Дмитриевич

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Смирнов Сергей             Александрович

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Угарова Александра             Афанасьевна

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Уланов Иван             Александрович

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Хорошулина             Клавдия Алекс.

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Хрусталев Василий             Осипович

        

            
            

        

            д. Калита

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Шведчиков Сергей             Карпович

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Шведчикова Анна             Ксенофонтовна

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        
            

  1.             
        

            Широкова Клавдия  Николаевна

        

            
            

        

            д. Липняги

        

            
            

        

            14

        


Продолжение списков переселенцев по Мологскому району:


Часть 2. Сельсоветы Гореловский, Городецкий, Иловенский: https://mymologa.ru/peresel/407-spisok-pereselencev-iz-mologskogo-rajona-v-1936-1940-gody-chast-2.html
Часть 3. Сельсоветы Кулигский, Леонтьевский:https://mymologa.ru/peresel/408-spiski-pereselencev-iz-mologskogo-rajona-v-1936-1940-gody-chast-3.html
Часть 4. Сельсоветы Наволокский, Осмерицкий: https://mymologa.ru/peresel/409-spiski-pereselencev-iz-mologskogo-rajona-v-1936-1940-gody-chast-4.html
Часть 5. Сельсоветы  Рындинский, Покровский, Сомовский, Становский, Феодорицкий: https://mymologa.ru/peresel/410-spiski-pereselencev-iz-mologskogo-rajona-v-1936-1940-gody-chast-5.html
Часть 6. Сельсовет Хлебневский:https://mymologa.ru/peresel/411-spiski-pereselencev-iz-mologskogo-rajona-v-1936-1940-gody-chast-6.html
Часть 7. Сельсовет Шуморовский.
           Список источников информации о переселенцах по г Мологе и Мологскому району. ​https://mymologa.ru/peresel/412-spiski-pereselencev-iz-mologskogo-rajona-v-1936-1940-gody-chast-7.html​​​





Комментарии (0)
Добавить комментарий
Список переселенцев из города Мологи в 1936-1940 годы (АБВГ)
4 сентября 1936 года Горсовет собрал жителей, чтобы сообщить о затоплении Мологи и её переселении. Ниже приведён список переселенцев, фамилии которых начинаются на
День памяти МОЛОГИ - 2016
День памяти МОЛОГИ - 2016
День памяти МОЛОГИ - 2016
22.04.16 Дни памяти
В Рыбинске прошли мероприятия, посвященные 75-летию затопления Молого-Шекснинского междуречья.
Список переселенцев из города Мологи в 1936-1940 годы (ФХЦЧ)
Список переселенцев из города Мологи, фамилии которых начинаются с букв: Ф, Х, Ц, Ч.
Список переселенцев из города Мологи в 1936-1940 годы (ШЩЭЮЯ)
Список переселенцев из города Мологи, фамилии которых начинаются на буквы: Ш, Щ, Э, Ю, Я.
Список переселенцев из города Мологи в 1936-1940 годы (РСТУ)
Списки переселенцев из города Мологи, фамилии которых начинаются на буквы: Р, С, Т, У.
80 лет с начала мологского переселения (продолжение)
1938 год В Мологе ощущается нехватка жилья, необходимого переселенцам на время переноса строений.
лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 12.0 бесплатно